Catzenelnbogener Ritterspiele 2022


Die Zeichen stehen gut, dass dieses Jahr die alt-ehrwürdigen Ritterspiele zu Catzenelnbogen nun mit Ideen von Lorraine Médiévale versehen werden dürfen, um so dem Feste neue Impulse zu verleihen. Die Turniere werden von der Württemberger Ritterschaft geritten. 

Catzenelnbogener Ritterspiele "Kohlspaltung)


Eine tolle Truppe, die mit erfahrenem, aber auch jungem Gefolge eine tolle Show zu Pferde und zu Fuß darbieten. Zwei Herolde begleiten das Turnier und erklären über neumodische Rufknochen dem Publikum, was vor sich geht. 

Catzenelnbogener Ritterspiele Feuerritt


Der Feuerritt - ein Highlight der Ritterspiele. 

Ein tolles Kulturprogramm wird eine schöne Kurzweyl bieten. Ganz besonders kann man sich auf die beste Musikgruppe Frankreichs freuen: „Les Derniers Trovères“ aus Paris und den in der Szene sehr bekannten „Jonny Robels“ mit seiner Harfe - und so manches Lied wird einem bekannt vorkommen, auch wenn der Text was mit dem Mittelalter zu tun hat.  


Dazu „Argentum Ferrum“ und die Lokalmatadoren „Die Zeitreisenden“. Natürlich darf auch „Hubertus der Fahrende“ nicht fehlen, der mit Jonglage und Gaukelei die Besucher unterhält. Am Abend gibt es eine tolle Feuershow auf dem Turnierplatz zur Unterhaltung der kleinen und großen Besucher.

Feuershow


Viel gibt es für Kinder zu entdecken und auszuprobieren. Ein handgetriebenes Riesenrad und auch ein Karussell wird mit Muskelkraft angetrieben. 

Handgetriebenes Riesenrad 


Man kann Bogen- oder Armbrustschießen ausprobieren und es wird eine Kinderritterschlacht geben. Eierknacken, Glücksrad oder das beliebte Mäuseroulette fordern Geschick und Glück heraus, um Preise zu gewinnen.  Handwerklich kann man sich bei der Korbflechterei, der Wollbaronin, dem Schmied oder beim Lehmbauer betätigten. Die Schminkfee verschönert die Gesichter und die Märchenerzählerin Wünchestein wird im Museum Geschichten und Weisheiten erzählen.  

Bogenwacht


Es wird tolle Handwerker geben, wie z.B. der Siegelgraveur Artifex aus Belgien, Fahnenmaler, Lederer, Gewandschneiderin, Handschuhmacher oder ein Holzbildhauer aus Polen, bei dem man sein neues Hausschild in Auftrag geben kann und dieses als Bälde mitnehmen kann. Ergänzt wird dies mit weitgereisten Händlern, die über Schmuck, Seifen, Räucherwerk, Perlen, Silberringe, Holzgegenstände, Kinderrüstkammer um die Gunst und Taler der Besucher buhlen. 

Feldbeckery Harry Schweißhelm


Auch für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt. 

Für das seelische Wohl sorgt eine Wahrsagerin und in der Taverne am Turnierplatz gibt es ein Badehaus. Selbst an die Vierbeiner ist gedacht - es gibt extra einen Stand mit Näschereyen für unsere lieben Begleiter.

Ritterspiele


Insgesamt werden 60 Stände und 29 Lager verschiedener Epochen ihre Zelte aufbauen und für ein tolles Wochenende sorgen.

Zwei Tage für die ganze Familie mit vielen Attraktionen aus der Welt der Ritter und Gaukler.

Falknerei der Grafen


Freuen Sie sich auf Künstler, Gaukler, Mitmachaktionen, Musikprogramm und ein Lager aus der Zeit des Mittelalters.


Helfer*innen für die Catzenelnbogener Ritterspiele gesucht!


Kontaktmöglichkeiten:

Karl-Heinz Carolan Lieb         

Karlsbrunnerstraße 225

in D-66333 Völklingen-Ludweiler

Tel. Büro: +49 (0)68 98 / 380 44 09

Handy:     +49 (0)160 / 84 34 777

Mail: info@lorraine-medievale.de

    Für Bewerbungen von Akteuren, Ständen und Lagern bitte bewerbung@lorraine-medievale.de                   verwenden.


Kultur

 

 

Les Derniers Trouvéres

Roland Deniand

Musik, Gesang und Tanz

Die Zeitreisenden

Christoph Weis

Musik und Gesang

Argentum Ferrum

Marcel Sickel

Musik auf historischen Instrumenten

Jonny Robels

 

Harfenmusik und Gesang

Hubertus der Fahrende

Hubertus zu Putlitz

Gaukelei, Jonglage, Akrobatik

Wünschestein

Katrin Sonza-Reorda

Märchenerzählerin

Harlekinspiele

Markus Haese

Mäuseroulette, Glücksrad, Eierknacken, Drachenjagd

Gauklerspiel

Konni Naumann

Handgetriebenes Riesenrad und Karussell

Schminkfee

Ludmilla Kotschubey

Schminken nicht nur für Kinder

 

 

 

Gastro

 

 

Peters Taverne

Peter Paffen

Taverne und Badehaus

Die Äpplertaverne

Falk Falkenberg

Apfeltaverne

Die Schottentaverne

David Zinzius

Bier, Cidre, Whisky, Met, Säfte, Kaffee, Tee, Wasser

Nordmanns Geflügelbraterey

Nathalie Rampold

Alles Gebratene vom Geflügel

Feldbeckerey

Harry Schweißhelm

Brote, belegte Fladen, Schokokringel

Knobibrot

Jörg Stanzel

Knobibrote

Le Gourmet

Gaston Bricka

Flammkuchen, Crêpes, Käsespätzle, Baguette

Vegetarische Hütte

Michelle u. Mike Nock

Gebackener Blumenkohl, Pilzpfanne

Die Fischhütte

Michael Rampold

Flammlachs, Stockfisch, Garnelen

Drachen-Schenke

Chaya Grützmann

Waffeln und Quarkbällchen

Der Wildherzog

Stefan Rahn

Stockbrot, Räuberfackeln, Wildschwein- Rostbratwürste

Brauerei Hof Schauferts

Oliver Luzius

Bier und andere Getränke

Catzenelnbogener Gesangverein

Peter Schleenbecker

Gegrillte Würstchen

 

 

 

Handwerker u Händler

 

Artifex

Joop Hoevenaar

Siegel- und Wappengraveur, Kettengeflecht für Kinder

Bogenwacht

Maggi Tilp

Bogenschießen, Bogenbau

Clamhans Lederlieberey

Ralph Ory

Lederarbeiten

Darius Felle

Darius Ujma

Felle  und Fellprodukte

De Fahnemaler

Norbert Erb

Fahnen und Bannermaler

Der Lehmbauer

Willi Daniel

Lehmbauarbeiten, Malen für Kinder mit Lehmfarben

Die Korbflechter vom Hochwald

Daniela und Gerd Fahl

Stuhl- und Korbflechterei, Korbflechten für Kinder

Dominiks Mandel

Nancy Nock

gebrannte Mandeln, verschiedene Sorten

Et Perlchen

Evelyn Packmohr

Schmuck, Perlen

Firma Zamek

Andrzej Kida

Holzschwerter, Armbrust, Schleier und Hüte

Familago

Leoni Carl

Gewandungen für den Einsteiger

Gauklerspiel

Konni Naumann

Handgetriebenes Riesenrad

Gauklerspiel

Konni Naumann

Handgetriebenes Karussell

Gewandstube

Karin Konrad

Gewandschneiderei u. Accessoires

Harlekinspiele

Markus Haese

Mäuseroulette, Eierknacken,

Harlekinspiele

Markus Haese

Glücksrad, Drachenjagd

Harry´s Regenbogenland

Petra Anslinger

Holzschnitzereien, Amulette und mehr

Henna Nova

Anja Tiebe

Hennamalerei auf dem Körper

Herz für Hoz

Uschi Herzenberger

Brandmalkunst, Holzartikel, Glasschmuck, Haarkränze

Historische Steinmetzery

Martin Linß

vorführende Steinmetzarbeiten

 

Ilona Hildebrand

Olivenholz, Rose v. Jericho, Kristalle, Namensstempel

Keramik-Ton-Art

Linda Dieye

Kindertöpferei, Töpfern für Groß und Klein, Töpferware

La Case á Couture

Barbara Seiwert

Gewandungen und Accessoires

Leder and more

Jens Starick

Lederarbeiten

Leder in Farben

Wolfgang Ringel

Lederey, Herstellung von Bundschuhen

Malus Domesticus

Andreas Schommer

Met, Liköre

Monis Gewandstube

Monika Kailing

Gewandungen aus eigener Herstellung

Miro-Felle

Miroslaw Sietnik

Fellhändler

Näschereyen für Hunde

Christopher Lenz

Leckereyen und Kauartikel für Hunde

Rafael der Bildhauer

Rafal

Holzschilder werden vor Ort nach Wunsch gefertigt

Ralph der Handschuhmacher

Ralph Neuss

Handschuhmacherei,  Täschner, Gambasons, Posterwamse

Räucherei Ela

Manuela Fischer

Räucherwerk, Stövvchen, Wachsresteschmelzer Öllampen

Runkelstein

Mareike Abelen

Gewandungen aus Leinen, Wolle

Salamix

Gaston Bricka

Verschiedene Salamisorten

Sandsteinfiguren

Gabriele Kohring

Sandsteinfiguren

Schminkfee

Ludmilla Kotschubey

Kinderschminken

Schmuckatelier Darga

Gabriele Darga

Schmuck, Edelsteine, Steinketten, Glasperlenvorführung

Schmiede von Nagaroon

Sebastian von Nagaroon

Schmiedevorführungen, Schmieden für Kinder

Seidig Seifen

Andrea Altenweg

Handgefertigte Seifen, Räucherwerk

Steinschmuck Kulmbach

Markus Weis

Edelsteine, Bernsteinschleiferei

Steinzauber

Petra Roth

Steinschmuck

Sueba Silubra

Markus Röhrich

Silberschmuck

Das Seherweib

Tania Dringelstein

Tücher, Wahrsagerbedarf

 

Thor Goth

Parfüme und Damastmesser

Töpferei

Kevin Eckersley

Töpferware, eigene Herstellung

Vermünzt und Zugesägt

Biggi & Sven Waldorf

Zugesägte Münzen zu Anhängern

Wollbaronin

Heike Bay

Wolle verspinnen, Färben, Schatztruhen malen für Kinder

 

 

 

Lager

 

 

Lorraine Médiévale

Carolan Lieb

Herold und Orgalager

Comitatus Occitania

Uwe Planitzer

Lager 13. Jhd. Südfrankreich

 

Annika Klein

Lagerleben

Grenzauer Vasallen

Martin Münk

Ritter Vollrüstung, Schaukampf, Freikampf, Vollkontakt

Die Komturei Creutzwald

Jörg Wachall

Templerlager

Ritterschaft zu Orffe

Markus Reiss

Templerlager mit Pferden, Tribockvorführungen

Christian von Coellen

Ute und Christian Hagen

Lagerleben 13. Jhd.

Familie von Balduinseck

Sven Gieße

Lagerleben 13. Jhd. Einrüstung der Gäste

Falknerei Thomas von Strzemieczny

Thomas Strzemieczny

Greifvögelschau und Lager

Vulpes Rufae

Marco Ohlmann

Reichsministralen der Abtei Wadgassen

In Umbra Corvi

Ralf Remmer

Ritterlager

Omnes Gentes

Marvin Diewock

Ritterliches Lagerleben

Pagani Normannia

Michael Bremser

Wikinger 900-950, schwedische Rus

Riter vom Erzengel Michael

Robert Fuß-Puk

Ritterlager

Ritterschaft vom Drachenstein

Gerrit Geilich

Mittelalterliches Lager

Ritterschaft vom Rosenthal

Maximilian Montes Calero

Ritterlager

Soles Rubicundi

Jörg Schütrumpf

Lager 13. Jhd.

diu tugent

Gabriele & Ralf Feiten

Reiselager Ministerialer um 1250 mit Handwerk

Vellera und Ferri

Angie Bender

Keltenlager, Wollspinnerei und Schmiede

Die schwarzen Knechte

Manfred Huth

Landsknechte um 1525

Rheinberg-Ritter

Stephan Zell

Lagerleben 13. Jhd.

Thors Erben

Alexandra Reichardt

Wikingerlager

Wislaw

Christopher Bassou

Wikingerlager

Die Keilerei

Sebastian Roth

Schaulager, Spiele, Ledergürtel, Schaukampf, Feuershow

Württemberger Ritterschaft

Andreas Wiindmüller

Turnierritter

Der Marer

Michael Craig

Lagerleben 14. Jhd.

1. Diezer Hunnenhorde

Saskia Kircherg

Hunnen des 13-14. Jhd.

Lignum Patriam Praedo

Thomas Wirfler

Lager mit Kinderaktionen, Knüpfen von Armbändern

Cratzer e.V.

Björn Kremer

Kinderritterschlacht, Trebuchet-Schießen